Город Вологда
Официальный сайт Администрации города Вологды

Жители Вологды разными способами голосуют на выборах Президента России

Автор: Пресс-служба Администрации ...
Выборы главы государства проходят в Вологде три дня – с 15 по 17 марта. Помимо голосования на избирательных участках, вологжане могут сделать свой выбор на дому или с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ).
Жители Вологды разными способами голосуют на выборах Президента России.

Всего на территории города работают 142 избирательных участка, 128 из которых – открытые. Все участки оснащены видеонаблюдением. Они работают с 8 утра, избирателей встречают координаторы, а члены избирательных комиссий выдают бюллетени. На ряде участков установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). Для удобства вологжан у каждого устройства работает оператор, который поможет в случае, если у избирателя возникнут вопросы.

Так, одной из первых на избирательный участок №336 пришла 88-летняя вологжанка Зоя Александровна Кокарева.

«Считаю, что проголосовать на выборах Президента России нужно каждому. Это очень значимое событие для всех нас. Лично я каждые выборы голосую», – сказала Зоя Кокарева.

Также в выборах Президента РФ приняла участие ветеран, малолетний узник концлагерей Маргарита Смолина. Она голосовала на избирательном участке №3.

«Выборы Президента страны – это самые главные выборы, потому что без Президента страна не может жить. Нам нужно выбрать достойного, умного и активного лидера. Мы семьей голосуем всегда, за всю жизнь не пропустили ни одни выборы. Мой муж – инвалид второй степени, поэтому он будет голосовать дома», – рассказала Маргарина Смолина.

Чтобы проголосовать на дому, можно позвонить на свой избирательный участок 15 и 16 марта в любое время с 8.00 до 20.00. А 17 марта заявки принимаются не позднее 14:00. Члены избирательной комиссии выедут на указанный адрес с переносной урной в согласованное с избирателем время. Уточнить номер своего УИК можно по телефону 8 (8172) 230-240. Также адрес избирательного участка можно выяснить с помощью сервиса «Узнай, где ты голосуешь».

«Буквально на днях студенты Вологодского областного колледжа искусств выступали на концерте и исполняли песню, где звучат замечательные слова: «Россия была, есть и будет». И для того, чтобы Россия была успешной в будущем, необходимо сделать свой выбор сейчас. В эти дни мы выбираем не просто лидера нашей страны, мы выбираем дальнейший путь развития нашего государства. Я выполнил свой гражданский долг, проголосовал уже с утра», – рассказал директор Вологодского колледжа искусств, Почетный житель Вологды Лев Трайнин.

Вологжанам, которые зарегистрировались на дистанционное электронное голосование, нужно перейти 15, 16 или 17 марта на портал vybory.gov.ru и сделать свой выбор. Если возникли перебои с интернетом при голосовании через ДЭГ, можно воспользоваться компьютером и бесплатным Wi-Fi в территориальной избирательной комиссии по адресу: ул. Ленина, 2, 3 этаж, кабинет №59. В частности, директор Городского Дворца культуры Вологды Ирина Маслова оценила преимущества ДЭГ.

«Я человек с активной гражданской позицией с детства. Считаю, что от нас многое зависит, поэтому голосую в первый же день выборов Президента. Я решила воспользоваться возможностью дистанционного электронного голосования, потому что стараюсь идти в ногу со временем. И раз в Вологодской области доступен такой вид голосования, то я, естественно, решила попробовать. Кроме того, это удобно для меня, как для руководителя. Нет привязки к определенному месту и времени. Можно проголосовать в любой момент», – отметила директор Городского Дворца культуры Ирина Маслова.

Напомним, в Вологде избирателям в возрасте от 18 до 23 лет, впервые голосующим на выборах Президента РФ, вручают портативные колонки для смартфона. Это памятные сувениры от Избирательной комиссии региона, которые вручают жителям с пропиской в Вологодской области.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie