Город Вологда
Официальный сайт Администрации города Вологды

Впервые голосующим молодым жителям Вологды на избирательных участках вручают портативные колонки

Автор: Пресс-служба Администрации ...
В Вологде открылись избирательные участки для голосования на выборах Президента РФ, которые проходят с 15 по 17 марта. Вологжане активно присоединились к важному для всей страны политическому событию. На УИКи приходят целыми семьями, голосуют люди разного возраста, в том числе большое количество молодежи.
Впервые голосующим молодым жителям Вологды на избирательных участках вручают портативные колонки.

Избирателям в возрасте от 18 до 23 лет, впервые голосующим на выборах Президента РФ, вручают портативные колонки для смартфона – памятные сувениры от Избирательной комиссии Вологодской области. Всего в Вологде впервые голосуют на выборах Президента более 18 тысяч человек.

«Это первые выборы в моей жизни, поэтому приходить на избирательный участок было очень волнительно. Я рада, что сходила на выборы и стала частью такого важного события в жизни нашей страны. Принять решение должен каждый, ведь это наша Родина, в которой будем жить не только мы, но и наши будущие дети, внуки», – рассказала студента Вологодского колледжа связи и информационных технологий Юлия Шевелева.

«Я так ждал этого дня. Это первые в моей жизни выборы и такие ответственные – выборы Президента. Я сегодня даже встал пораньше, чтобы прийти к открытию своего избирательного участка. А еще мне, как голосующему в первый раз, дали в подарок колонку», – отметил вологжанин Станислав Пасторов, который сегодня впервые проголосовал на выборах Президента РФ.

Если молодой вологжанин голосует на избирательном участке, то колонку ему вручают там же, сразу после голосования. Тем, кто голосует дистанционно, –  в территориальной избирательной комиссии по месту своей постоянной прописки с 25 марта по 25 апреля. Если вологжанин учится в другом городе, ему необходимо направить родителям письменную доверенность в свободной форме, заверенную учебным заведением. Тогда колонку смогут забрать они. Адрес территориальной избирательной комиссии в Вологде: ул. Ленина, д. 2. С собой необходимо иметь паспорт. Уточнить информацию можно по телефону (8172) 72-02-10.

Отметим, на всех избирательных участках ведется круглосуточное видеонаблюдение. Также контроль за проведением выборов осуществляют общественные наблюдатели.

«Я слежу за законностью проведения выборов, чтобы они проходили честно и легитимно. На данный момент нарушений не зафиксировано. Участники УИК подготовились основательно, избиратели активно голосуют», – рассказал общественный наблюдатель Иван Ершов.

«С 8.00 шли голосовать, в основном те, кто работают сегодня. Но была и молодежь, ветераны. Приходили и те молодые люди, кто впервые принимают участие в выборах Президента РФ. Поток избирателей достаточно большой. Хочу сказать, что у нас немаленький избирательный участок – зарегистрировано более 2000 вологжан. Многие голосуют в рамках ДЭГ – это 1/5 всех избирателей. Много желающих зарегистрировались и на выездное голосование. Точные цифры будут известны позже», – рассказала председатель избирательной комиссии №320 Марина Круглова

Напомним, на территории Вологды открыто 142 избирательных участка: 128 открытых и 14 закрытых, например, в учреждениях здравоохранения. Адрес своего избирательного участка можно найти с помощью сервиса «Узнай, где ты голосуешь», размещенного на сайте Центральной избирательной комиссии.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie