Город Вологда
Официальный сайт Администрации города Вологды

В Вологде передали награду семье погибшего участника Специальной военной операции

Автор: Пресс-служба Администрации ...
И.о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев передал Орден Мужества погибшего бойца СВО Олега Шевелева его сыну Даниилу и жене Светлане. Высокую государственную награду вологжанин получил посмертно. Торжественная церемония прошла в актовом зале Вологодского колледжа права и технологии.
В Вологде передали награду семье погибшего участника Специальной военной операции.

«Я выражаю искренние соболезнования Даниилу и Светлане Александровне в связи с гибелью вашего отца и мужа. Да, сегодня идет жестокая битва за мир, справедливость и будущее нашей страны. Олег Николаевич был командиром отделения разведроты вологодского полка, он являлся примером стойкости и отваги. Вологжанин успешно выполнял серьезные боевые задачи как на передовой, так и в тылу противника. Олег Шевелев остался верен своему воинскому долгу и присяге, проявил мужество и отвагу. Он защитил всех нас ценой собственной жизни», – обратился к участникам церемонии передачи Ордена Мужества Андрей Накрошаев.     

Олег Шевелев был мобилизован в сентябре 2022 года. Проходил боевую подготовку в учебном центре Костромы. Получил распределение в разведывательную роту 347 вологодского полка, командиром которого был капитан Андрей Голубев с позывным «Нерв».

Сегодня в зале собрались более 100 человек, среди них был старший референт Мэра Вологды Сергей Голубев, отец погибшего командира разведроты Андрея Голубева. Он вспоминал Олега Шевелева как бойца, который всегда рвался вперед, отважного и самоотверженного человека, который не оставлял в беде никого.

«Для Вологодчины и всей страны потеря бойца – большая утрата. Олег до конца был настоящим защитником Отечества. Он погиб, помогая нашим бойцам, которые попали в окружение противника. Олег отдал свою жизнь за нас с вами, за мир, и мы будем помнить нашего героя с позывным «Тигр». Лично для меня Олег Шевелев навсегда останется человеком с большой буквы», – сказал старший референт Мэра Вологды Сергей Голубев.

На церемонии присутствовала классный руководитель Олега Шевелева. Она вспоминает его добрым мальчиком, которого учила, проводила тренировки и поддерживала связь с ним до последнего дня.

«Олег был смелым мальчиком с детства. Он любил спорт всей душой. Не пропускал тренировки по футболу, строил планы на будущее и всегда приходил на помощь, когда его об этом просили. Я не верю, что Олежки больше нет с нами, но он живет в наших сердцах и в нашей памяти», – рассказала классный руководитель Олега Шевелева, учитель физической культуры Ирина Климова.   

Олег Шевелев погиб 23 октября 2023 года в возрасте 37 лет при выполнении боевого задания в ходе специальной военной операции. Похоронен на Аллее героев Вологодского кладбища. За военную службу командир разведроты был представлен к наградам: «медаль Ордена «Георгиевский крест» IV степени», «За участие в специальной военной операции», «За службу в разведке», «105 лет военной разведке», «За штурмовые операции», «Орден Луганской народной республики», «За доблесть II степени».   

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie