Город Вологда
Официальный сайт Администрации города Вологды

Стартовал прием заявок на юбилейный фестиваль «Город ремесел»

Автор: Пресс-служба Администрации ...
В Вологде начался приём заявок на юбилейный X Международный фестиваль народных промыслов и ремесел «Город ремесел», который пройдет с 27 по 30 июня. Он проводится ежегодно и является одной из визитных карточек города, а также важной составляющей событийного туризма. Его главная цель – сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремесел. Каждый год для участия в нем собираются сотни мастеров и тысячи гостей со всей России и других стран.
Стартовал прием заявок на юбилейный фестиваль «Город ремесел».

В этом году конкурсная программа фестиваля включает семь номинаций: «Женские ремесла (кружевоплетение, вышивка, традиционный костюм, ткачество, лоскутное шитье, традиционная кукла)», «Роспись по дереву и бересте», «Художественная обработка дерева, плетение их традиционных материалов, столярное и токарное дело», «Валенки и валяные изделия», «Кузнецы и ювелиры», «Гончарные изделия. Керамика», «Хранить традиции». Также традиционно состоится детский конкурс «Ремесло. Дети».

Заявки на участие в конкурсах принимаются до 20 мая как в электронном, так и в бумажном варианте. Все необходимые документы для заполнения размещены в группе фестиваля в социальной сети: vk.com/gorodremesel2024. Для подачи заявки в бумажном виде необходимо распечатать и заполнить прикрепленный к посту файл, а затем направить его вместе с фотографиями своих работ по адресу: 160035, г. Вологда, ул. Засодимского, д. 5, МАУК «Центр ремесел» (центр «Резной Палисад»).

Заполненные в электронном формате заявки на участие принимаются на почту: gorod_remesel@mail.ru. В письме должна быть заявка в формате word и подписанные фотографии работ в формате jpeg. Если оформление заявки соответствует требованиям положения о конкурсе, то организаторы фестиваля отправят официальное письмо о регистрации заявки в течение 10 рабочих дней.

Далее все заявки будут рассмотрены экспертным советом, в составе которого искусствоведы, сотрудники музеев, специалисты по народным художественным промыслам. Участникам, прошедшим предварительный отбор, будут высланы официальные приглашения для участия в фестивале не позднее 10 июня.

Также в программе фестиваля запланирована Всероссийская научно-практическая конференция «Народные художественные промыслы и ремесла и формирование национальной идентичности», творческие акции, встречи с мастерами, выставка-продажа изделий народных художественных промыслов, мастер-классы и другие мероприятия. Важно отметить, что фестиваль «Город ремесел» - это не только праздник народного творчества, но и большой культурно-просветительский проект, где происходит обмен опытом, обучение, передача основ ремесла молодому поколению.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie