Город Вологда
Официальный сайт Администрации города Вологды

В Вологде стартовал прием заявлений о зачислении в первые классы

Автор: Пресс-служба Администрации ...
Сегодня, 27 марта, стартовал прием заявлений в первые классы на 2024-2025 учебный год в школах Вологды. У каждого учебного заведения существует определенное время начала приема заявлений. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Управления образования Администрации города Вологды.
В Вологде стартовал прием заявлений о зачислении в первые классы.

Планируется, что в первые классы будет зачислено порядка 5 тысяч детей. Как и в предыдущие годы, зачисление проходит по территориальному принципу, то есть в первую очередь принимаются заявления от семей, проживающих на закрепленной за школой территории. Вместе с тем, две школы являются школами общегородского набора и за ними закреплены все улицы города Вологды. Это школа №1 с углубленным изучением английского языка и гимназия №2. Таким образом, подать заявление в первый класс в эти школы могут семьи, проживающие в любом микрорайоне. Заявление можно подать на сайте Госуслуг, принести документы в учебное заведение лично или отправить почтой России.

В новом учебном году будет открыто 190 первых классов в 40 школах. 171 общеобразовательный класс и 19 классов, где дети с ограниченными возможностями здоровья будут обучаться по адаптированной программе.

Отметим, заявления от семей, проживающих на закрепленных за школами территориях, будут принимать до конца июня. Затем на места, оставшиеся свободными после основной комплектации, смогут подать заявления жители из других районов города.  

Отказать в зачислении в 1 класс школа имеет право только в случае отсутствия свободных мест. В этом случае необходимо обратиться в Управление образования Вологды, и ребенку подберут ближайшую к его месту жительства школу.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie