Город Вологда
Официальный сайт Администрации города Вологды

Более 21 тысячи вологжан уже проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Автор: Пресс-служба Администрации ...
До 30 апреля жители Вологды могут проголосовать за одно из 18-ти пространств, выдвинутых на голосование на сайте 35.gorodsreda.ru в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». На данный момент борьба за лидерство идет между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Их разделяет немногим больше десятка голосов. Третью позицию на данный момент занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
Более 21 тысячи вологжан уже проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год.

   Проголосовать можно как непосредственно на сайте с компьютера или телефона, так и с помощью волонтеров, которые работают на открытых городских площадках. Локации для дежурства будут меняться еженедельно. На этой неделе, начиная с 25 марта, по будням с 16.00 до 20.00 добровольцы работают на пяти точках: у ТЦ «ЦУМ»; у ТЦ «Мармелад»; у ТЦ «Остров» / ТЦ «Апельсин»; на площади Чайковского; на площади Федулова. Напомним, задача волонтеров проинформировать о программе и представленных на голосование проектах территорий, а также помочь проголосовать - для этого команды волонтеров обеспечены планшетами.

Всего на голосование выставлены 18 пространств: территория вблизи школы № 16»; парк вдоль р. Содемы от ул. Ярославской до Окружного шоссе; Осановская роща (2 этап); «Аллея Славы» на ул. Луначарского; территория Парка Мира со стороны Заречья; Сквер 825-летия Вологды (у школы № 17»); сад по ул. Ветошкина (у ДКЖ); аллея по ул. Первомайской; Комсомольский сквер (с. Молочное); Сквер героев Специальной военной операции (у Элмы); сквер у дома-музея Петра I; Сквер 300-летия полиции (мкр Охмыльцево); Ковыринский сад (2 этап); городской сад за Дворцом спорта по ул. Конева (в районе улиц Можайского-Зеленая-Береговая); площадь имени Ф. Я. Федулова; «Гайд-парк» на ул. Воровского; пешеходная зона от ул. Конева до ул. Московской; Сквер 100-й дивизии (у ДК Льнокомбината). Поддержать один из объектов могут жители Вологды от 14 лет. Пространство, набравшее больше всего голосов, и будет благоустроено в 2025 году.

Напомним, по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» с 2018 года в Вологде благоустроили бульвар Пирогова, Рождественский парк, Осановскую рощу (1-я очередь), парк Ветеранов (1-я очередь), Затоновский берег.  Причем ряд проектов вошел в реестр лучших практик благоустройства по версии Минстроя РФ.  В этом году будет обновлена площадь Бабушкина.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie