Город Вологда
Официальный сайт Администрации города Вологды

Около 9000 жителей Вологды уже подали заявки для голосования на дому на выборах Президента РФ

Автор: Пресс-служба Администрации ...
Выборы Президента России проходят с 15 по 17 марта. Вологжане выбирают разные способы голосование, в частности, на данный момент 8814 избирателей решили проголосовать на дому и подали соответствующие заявки в избирательные комиссии. Только за вчерашний день свыше 3600 человек уже воспользовались это возможностью. Среди них – ветеран Великой Отечественной войны, 96-летняя Инна Александровна.
Около 9000 жителей Вологды уже подали заявки для голосования на дому на выборах Президента РФ.

«За всю свою жизнь мама не пропустила ни одного голосования. Когда была возможность, она ходила на участок. Сейчас мама очень плохо ходит, говорит и слабо видит. Когда осуществлялся поквартирный обход членами участковых комиссий, мы сразу сказали, что Инна Александровна будет голосовать дома. Главное преимущество такого голосования – удобство. Не надо собираться, волноваться. Нам очень понравился такой формат. Члены избирательной комиссии доброжелательные, все замечательно, все по-доброму», – рассказала дочь Инны Александровны Татьяна Суханова.

Процедура голосования на дому проходит следующим образом: члены избирательной комиссии и наблюдатель приезжают по заданному адресу, проверяются документы избирателя, ему выдается бюллетень, и человек делает свой выбор, затем опускает его в опломбированную переносную урну для голосования.

«В день объезжаем не один десяток адресов. Иногда в квартире голосуют несколько человек. Мы оставляем избирателя наедине с бюллетенем, ставим ему небольшую ширму на стол, и он делает свой выбор. Все практически точно так же, как и на избирательном участке», –рассказала член избирательной комиссии Ксения Вороная.

Голосование на дому – способ участия в выборах для избирателей, которые не могут посетить избирательный участок по уважительным причинам, например, из-за болезни, инвалидности, необходимости ухаживать за близким родственником. Подать заявку на голосование на дому можно до 14.00 17 марта, позвонив на свой избирательный участок. Уточнить адрес своего избирательного участка и его контакты с помощью сервиса «Узнай, где ты голосуешь».

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie