Город Вологда
Официальный сайт Администрации города Вологды

Новое арт-пространство планируют создавать в Вологде после Международного фестиваля «Город ремесел»

Автор: Пресс-служба Администрации ...
С 27 по 30 июня в Вологде пройдет Х Международный фестиваль народных промыслов и ремесел «Город ремесел». В рамках мероприятия запланирована обширная программа, в частности, состоится шоу огненных скульптур. По итогам состязания мастера-керамисты создадут 5 скульптур в человеческий рост, которые в дальнейшем украсят территорию Центра ремесел Вологды.
Новое арт-пространство планируют создавать в Вологде после Международного фестиваля «Город ремесел».

«В этом году состоится юбилейный Х Международный фестиваль народных промыслов и ремесел «Город ремесел». Он должен стать незабываемым, готовится обширная программа, организаторы запланировали много всего интересного для участников и вологжан. Так, гончары создадут и обожгут большие глиняные скульптуры на тему «Вологда – город ремесел». В Вологду приедут именитые керамисты из Кирова, Ярославля, Москвы, Омска, Рязани и Иваново. Мастера уже ведут подготовку к фестивалю. Создавать скульптуры они начнут за неделю до официального открытия «Города ремесел». Потом результат представят широкой общественности», –  прокомментировала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Елена Доможирова.  

«Мы выиграли грант, в рамках которого хотим организовать на своей территории (ул. Благовещенская, 20) в самом центре города арт-пространство «Керамические истории». После «Города ремесел» все пять глиняных скульптур разместим у себя во дворе. Прийти и полюбоваться ими смогут все желающие вологжане и гости города. Фигуры планируется подсвечивать в темное время суток. Отмечу, у нас имеются шесть арт-объектов, созданных лучшими керамистами России совместно с мастерами из Вологды в ходе предыдущих фестивалей. Среди них – «Птица Сирин», «Цветок папоротника», «Ветер над городом», «Цветы и птицы», «Кибитка передвижного театра» и «Древо народной культуры». В дальнейшем на территории арт-пространства возможно проведение творческих встреч, мастер-классов и культурно-массовых мероприятий», – рассказала директор МАУК «Центр ремесел» Вера Манык.   

На данный момент на участие в Х Международном фестивале «Город ремесел» поступило более 110 заявок из России, в том числе из Эстонии и Грузии. В 2024 году конкурсанты покажут свои умения в семи номинациях: «Женские ремёсла», «Роспись по дереву и бересте», «Художественная обработка дерева, плетение из традиционных материалов, столярное и токарное дело», «Валенки и валяные изделия», «Кузнецы и ювелиры», «Гончарные изделия. Керамика» и «Хранить традиции». Заявки на участие в конкурсах принимаются до 20 мая. Все подробности можно узнать в группе фестиваля в социальной сети. 

Международный фестиваль «Город ремесел» начнется с Всероссийской научно-практической конференции «Народные художественные промыслы и ремесла и формирование национальной идентичности». Также запланированы различные лекции, мастер-классы, концертно-зрелищная программа. Пройдет традиционная выставка-продажа на Кремлевской площади.   

Добавим, в 2023 году Международный фестиваль народных промыслов и ремесел «Город ремесел» вошел в Топ-50 лучших событий года, который проводил национальный календарь EventsInRussia.com. Мероприятие собрало более 800 мастеров из 41 региона России и шести стран. В рамках фестиваля прошло более 40 мастер-классов по народным художественным промыслам, творческие акции и лекции ведущих российских экспертов в сфере народного искусства. В общей сложности площадки фестиваля посетили порядка 70 тысяч человек.  

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie